Скандинавская ходьба или nordic walking - это стремительно набирающий популярность и один из самых эффективных, но в тоже время простых и эффективных видов фитнеса, для всех возрастов. Специальной физической подготовки этот спорт не требует, 10 минут простой обязательной разминки в парке и можно смело идти на прогулку с палками для скандинавской ходьбы EKKEN. 

В России скандинавская ходьба только начинает набирать обороты, во многих странах Европы это очень популярный вид спортивных занятий на свежем воздухе. 

Скандинавская ходьба ( англ. Nordic Walking-северная ходьба) в сороковых годах XX века зародилась в Финляндии,  в переводе с финского дословно "Ходьба с палками" . Ходьба с палками для скандинавской ходьбы была придумана как летняя тренеровка для финских лыжников -результатом таких тренеровок стали лучшие показатели финских спртсменов - лыжников во время зимних соревнований. 

Финский специалист по спортивным тренеровкам Марк Кантан в 1997 году запатентовал этот вид спорта под названием "Оригинальная скандинавская ходьба" . Марк Кантон разработал пособие по этому виду ходьбы, усовершенсвовал конструкция палок, в следствии чего они стали гораздо удобнее. 

Сегодня скандинавская ходьба - это популярный вид спорта среди простых людей , для  комплексной тренеровки мышц, суставов, сердечно-сосудистой и дыхательной системы. Огромный плюс скандинавской ходьбы состоит в точ, что у нее практически нет противопоказаний по состоянию здоровья. 

Показаний для занятий скандинавской ходьбой очень много ! Ей занимаются не только для обычной фитнестренеровки , но и для решения проблем с лишним весом, снижения нагрузки на сердечно-сосудистую систему, профилактики легочных заболеваний, в т.ч. при бронхиальной астме, для стабилизации артериального давления, в качестве восстанавливающей посттравматической и послеоперационной терапии по части опорно-двигательного аппарата. 

Противопоказаниями для скандинавской ходьбы может являться острая стадия инфекционного заболевания, наличие незалеченной травмы, нельзя тренироваться при повышенном артериальном давлении, во время обострения проблем с жизненно важными органами, позвоночником, суставами, при необходимости постельного режима.